जिले के पशु चिकित्सालय एवं कृत्रिम गर्भाधान केन्द्रों का हुआ कायाकल्प

  • 68 पशु चिकित्सा केन्द्रों में हुई रंगाई-पोताई, पशुपालकों को मिलेगा लाभ

रायगढ़, 20 मार्च 2025/ कलेक्टर श्री कार्तिकेया गोयल के निर्देशन में रायगढ़ जिले के 68 पशु चिकित्सा केन्द्रों में रंगाई-पोताई का कार्य किया गया है। जिसके उपरांत अब उक्त संस्था एक नये स्वरूप में दिखाई दे रहे हैं और भवनों में रौनक आयी है। साथ ही जनसामान्य को साफ-सुथरी संस्थाओं में पशु चिकित्सा सेवा प्राप्त करने में सुविधा हो रही है।

उल्लेखनीय है कि कलेक्टर श्री कार्तिकेया गोयल की अध्यक्षता में पशु कल्याण समिति की बैठक में लिए गए निर्णय के फलस्वरूप 68 पशु चिकित्सालयों को 6 लाख 80 हजार रुपये की राशि स्वीकृत हुई थी। उक्त राशि जिले के पशु चिकित्सालयों एवं कृत्रिम गर्भाधान केन्द्रों में रंगाई-पोताई, छत की सीपेज मरम्मत व सुदृढ़ीकरण जैसे कार्यों के लिए उपयोग किया गया।

जिसमें 16 पशु चिकित्सालय, 27 पशु औषधालय, 2 कृत्रिम गर्भाधान केन्द्र, 21 कृत्रिम गर्भाधान उपकेन्द्र, 1 रोग अन्वेषण प्रयोगशाला, 1 चल विरूजालय शामिल है। उक्त राशि को उपसंचालक पशु चिकित्सा सेवायें रायगढ़ के द्वारा संबंधित विकासखंड के अधिकारियों के खाते में प्रदाय किया गया था। इस राशि के उपयोग से जिले में स्थित संस्थाओं की रंगाई-पोताई का कार्य किया गया है।